Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 28 VASE À DÉCOR INCISÉ EN TERRE CUITE ORANGÉE Chypre, 2e millénaire av. J.C.

  • VASE À DÉCOR INCISÉ EN TERRE CUITE ORANGÉE  Chypre, 2e millénaire av. J.C.
VASE À DÉCOR INCISÉ EN TERRE CUITE ORANGÉE
Chypre, 2e millénaire av. J.C.
Vase à panse globulaire et long col cylindrique à lèvre éversée flanqué de deux anses annulaires zoomorphes, à décor incisé de stries obliques et de chevrons en polychromie blanche.
Haut. : 23,5 cm

Provenance:
Ancienne collection privée américaine, années 1970-1980 (d'après les informations transmises lors de la vente)
Vente Arte Primitivo, New-York, vers 2008
Collection privée belge

A Cypriot terracotta vase with incised design, 2nd millennium B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 28

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Haut. : 23,5 cm

Provenance:
Collection privée belge

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient