Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 115 VASE À DÉCOR DE PERSONNAGES Culture Nazca, Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 ap. J.-C.

VASE À DÉCOR DE PERSONNAGES Culture Nazca, Pérou
Intermédiaire ancien, 100-700 ap. J.-C.
Céramique à engobe blanc-crème et décor ornemental multicolore peint
Partie supérieure du col de forme cylindrique, décoré sur la tranche de cinq motifs circulaires rayonnants. La partie basse du récipient est décorée de deux personnages debout pris dans des registres tenant des bâtons-emblèmes dans chaque main. Coiffures faites d'un bonnet de forme triangulaire supportant des piquants sur les bordures.
Haut. : 13 cm

Provenance:
Galerie Eslampanah, Paris, facture en date du 3 mai 1998
Collection d'un amateur belge

A Nazca pottery vase, Peru, 100-700 A.D.

Estimation 300 - 400 €

Lot 115

Estimation 300 - 400 € [$]

Haut. : 13 cm

Provenance:
Collection d'un amateur belge

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient