Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 102 VASE COUVERT EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

  • VASE COUVERT EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
VASE COUVERT EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
De forme quadrangulaire balustre, reposant sur un petit pied évasé, les quatre faces décorées en relief de masques de taotie stylisés et motifs floraux, le col orné de palmes, deux têtes de dragons formant les anses de part et d'autre du col et supportant des anneaux mobiles, socle en bois
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

A CARVED CELADON JADE VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 102

Vendu 20 800 € [$]

Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie