Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 88 VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

  • VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
En forme de phénix dressé sur ses pattes, la queue déployée et ajourée formant le pied, les ailes repliées vers l'arrière, la tête et le cou formant le couvercle
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

A CARVED CELADON JADE PHOENIX VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 88

Vendu 20 800 € [$]

Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie