Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 65 VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique polychrome sur engobe blanc-crème. Représentation d'un personnage tenant dans ses mains des sceptres. La coiffe est faite de serpents retombant dans le dos. A l'arrière, présence d'un goulot tubulaire et d'une anse arquée plate.

H. 22,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA ANTHROPOMORPHIC VASE,
SOUTH PERU
Height: 8 7/8 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Lot 65

Vendu 1 950 € [$]

H. 22,5 cm

SOUTH PERU
Height: 8 7/8 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf