VANDERPYL Voyages Paris, Galerie Simon, 1920 In-4, maroquin noir à long grain orné, au milieu du premier plat, d'un décor vertical par la lettre, composé du titre de l'ouvrage poussé or et en partie recouvert d'un jeu de demi-baguettes gainées en box noir; léger rappel du décor sur le second plat, dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste poussés or; doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée Chemise, étui (Renaud Vernier, 1989) Édition originale, illustrée par Vlaminck de 19 bois originaux, dont 13 in-texte, une vignette de titre, 3 bandeaux, un cul-de-lampe répété huit fois et un sur la couverture Tirage limité à 107 exemplaires numérotés, signés par l'artiste et l'auteur Un des 90 exemplaires (n°49) sur vélin de Hollande
Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 5 343 €

Lot 169

Vendu 5 343 € [$]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 5 343 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur