Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 215 VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de) Les Lépreuses.

  • VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de)  Les Lépreuses.
VAN DONGEN.- MONTHERLANT (Henry de)
Les Lépreuses.
Paris, N.R.F., 1946.
In-4 (33,3 x 25,7 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Très bel ouvrage orné de 26 lithographies originales en couleurs (dont la couverture) de Kees Van Dongen.
Tiré à 390 exemplaires numérotés ; l'un des 354 sur papier vélin de Rives B.F.K. (n° 39).

Couverture légèrement brunie, petites déchirures aux mors de celle-ci, étui usagé. Intérieur très frais.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Lot 215

Les Lépreuses.

Vendu 1 011 € [$]

Les Lépreuses.
Paris, N.R.F., 1946.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits