Vente Joaillerie - 18 juillet 2019 /Lot 63 VAN CLEEF & ARPELS Minaudière

  • VAN CLEEF & ARPELS  Minaudière
VAN CLEEF & ARPELS
Minaudière
En styptor, rectangulaire, à décor guilloché, le couvercle appliqué de bandeaux comme le fermoir plaqués d'or rose 18k (750), ce dernier monogrammé "LB" à pans serti de saphirs calibrés, l'intérieur à six compartiments et miroir comportant briquet, poudrier et boite à pilules
Vers 1940
Signée VCA sur deux éléments et numérotée 40354-40355-40356-40357
Dans son écrin accidenté où il est indiqué "Métal déposé le styptor"
Long.: 15 cm, Larg.: 11.8 cm, Haut.: 2 cm

A styptor, 18k pink gold and sapphire clutch, by Van Cleef & Arpels, circa 1940

Estimation 1 500 - 1 700 €

Vendu 2 210 €

Lot 63

VAN CLEEF & ARPELS
Minaudière

Vendu 2 210 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Minaudière
Vers 1940

Estimation 1 500 - 1 700 €

Vendu 2 210 €

Vente : M1061
Date : 18 juill. 2019 19:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone