Vente Le Temps est Féminin - 23 janvier 2019 /Lot 289 VAN CLEEF & ARPELS "Art Déco", n° 14135 / 734

  • VAN CLEEF & ARPELS  "Art Déco", n° 14135 / 734
VAN CLEEF & ARPELS
"Art Déco", n° 14135 / 734
Vers 1927

Pendulette de table en laque sang de boeuf, bakélite et coquille d'oeuf, surmontée d'un chien de Fô en jade
Boîtier : ovale monté sur piedestal à double rebord et surmonté d'une sculpture, signée et numérotée sous la base "Van Cleef . Arpels . Paris N° 30028"
Cadran : argenté à décor feuillagé, chiffres romains, aiguilles apparentes en relief
Mouvement : mécanique 8 jours, échappement à ancre, spiral Breguet
Dimensions : 8,5 cm de hauteur, la base 8 x 4 cm
Avec : un certificat d'authenticité d'authenticité de la maison Van Cleef & Arpels sera remis à l'acquéreur, son écrin d'origine signé et sa clé

A red and black laquer desk clock surmounted of a Fo dog. A certificate of authenticity from Van Cleef & Arpels will be delivery to the purchaser, with a presentation case signed, a key

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 289

VAN CLEEF & ARPELS
"Art Déco", n° 14135 / 734

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
"Art Déco", n° 14135 / 734
Vers 1927

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : M1060
Date : 23 janv. 2019 18:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin