Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 1 Vallée du Rhin inférieur vers 1500 Saint Michel terrassant le dragon

  • Vallée du Rhin inférieur vers 1500  Saint Michel terrassant le dragon Sculpture en fort relief en bois polychromé, dos ébauché
Vallée du Rhin inférieur vers 1500
Saint Michel terrassant le dragon
Sculpture en fort relief en bois polychromé, dos ébauché
Hauteur : 112 cm (44 in.)
(Restaurations et ajouts postérieurs, polychromie en partie rapportée ; manques (ailes et épée et partie du démon à ses pieds) et accidents)

St. Michael vanquishing the dragon, polychrome wood sculpture, Lower Rhine Valley, ca 1500

Provenance : Collection Louis Mohl ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 14 mai 1912, n° 75 (5.500 francs) ;
Acquis dans le commerce d'art à Amiens par Fernand Lafarge

Bibliographie : 'L'Art décoratif: Revue internationale d'art industriel et de décoration', vol. 27, Paris, 1912, mentionné p. 356
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 1

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Hauteur : 112 cm (44 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture