Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 560 VALÉRY (Paul) Carnet autographe.

  • VALÉRY (Paul)  Carnet autographe.
VALÉRY (Paul)
Carnet autographe.
1928.

Petit in-12 (14,8 x 9,5 cm), dos toilé rouge.

[78] p.

Carnet autographe de Valéry contenant des notes diverses : des calculs d'algèbre, des problèmes de géométrie, des adresses, mots en russe, etc. Ce carnet a surtout fait office de carnet à dessin portatif. On compte environ 24 croquis et esquisses, et une élégante aquarelle (représentant une scène avec un bateau). On y trouve des croquis au crayon représentant un chien, la personne accoudée, une vue à la fenêtre, un petit dessin d'architecture, un personnage allongé les jambes repliées. Une fleur séchée est aussi préservée.

Accroc important en pied du dos.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 600 €

Lot 560

VALÉRY (Paul)
Carnet autographe.

Vendu 2 600 € [$]

VALÉRY (Paul)
Carnet autographe.
1928.

[78] p.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone