Vente Art Contemporain 1 - 31 mai 2010 /Lot 72 Valerio ADAMI (né en 1935) PASSAGIO LACUSTRE, 1989

  • Valerio ADAMI (né en 1935) PASSAGIO LACUSTRE, 1989 Acrylique sur toile
Valerio ADAMI (né en 1935)
PASSAGIO LACUSTRE, 1989
Acrylique sur toile
signée du monogramme "VA" en bas vers la droite, annotée sur la tranche verticale droite "Le Lac", contresignée et titrée au dos "Adami, Passagio lacustre"

Valerio ADAMI (né en 1935)
PASSAGIO LACUSTRE, 1989
Dessin au fusain sur papier
signé, daté et situé en bas à droite "Adami, 23.5.89, New-York", titré en bas à gauche "Passagio Lacustre"
36 x 48 cm

Provenance : Galleri GKM, Malmö

Drawing in charcoal on paper
signed, dated et situated lower right "Adami, 23.5.89, New-York", titled lower left "Passagio Lacustre"
36 x 48 cm (14,04 x 18,72 in.)
Hauteur : 114 Largeur : 152 cm

Provenance : Galerie GKM, Malmö

Bibliographie : Alain Jouffroy, "Adami", Edition GKM, 1989, reproduit en couleur p.37

Acrylic on canvas
monogrammed "VA" lower right, inscribed on the edge vertical right "Le Lac", countersigned et titled on the reverse "Adami, Passagio lacustre"
114 x 152 cm (44,46 x 59,28 in.)

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 37 714 €

Lot 72

Valerio ADAMI (né en 1935)
PASSAGIO LACUSTRE, 1989

Vendu 37 714 € [$]

Valerio ADAMI (né en 1935)
PASSAGIO LACUSTRE, 1989
Acrylique sur toile

Valerio ADAMI (né en 1935)
PASSAGIO LACUSTRE, 1989
Dessin au fusain sur papier
36 x 48 cm

Drawing in charcoal on paper

Acrylic on canvas

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 37 714 €

Vente : 1786
Date : 31 mai. 2010 20:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 1