Vente Collection Vincent Wapler - 27 septembre 2016 /Lot 17 Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE - 2005

  • Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE - 2005 Tirage argentique
Valérie BELIN (Née en 1964)
SANS TITRE - 2005
Tirage argentique
Signé, daté, numéroté et annoté au dos sur une étiquette "N°05070101, 1/5, Valérie Belin, 01/07/2005"

Hauteur : 137 Largeur : 125 cm

Provenance : Galerie Xippas, Paris
Galerie Ulrich Fiedler, Cologne
Collection Vincent Wapler, Paris, depuis 2005

Expositions : Amsterdam, Huis Marseille Museum for Photography, "Valérie Belin", septembre-novembre 2007, reproduit en noir et blanc p. 259
Exposition itinérante :
Paris, Maison Européenne de la Photographie, avril-juin 2008; Lausanne, Musée de l'Elysée, novembre 2008-janvier 2009

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série des Coffres-Forts", 2005.

GELATIN SILVER PRINT; SIGNED, DATED, NUMBERED AND INSCRIBED ON THE REVERSE ON A LABEL
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 17

Valérie BELIN (Née en 1964)
SANS TITRE - 2005

Vendu 7 150 € [$]

Valérie BELIN (Née en 1964)
SANS TITRE - 2005
Tirage argentique

Exposition itinérante :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3119
Date : 27 sept. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Vincent Wapler