Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 178 Valentine HUGO 1890 - 1968 Portrait de Paul Eluard - 1932

  • Valentine HUGO 1890 - 1968 Portrait de Paul Eluard - 1932 Pastel sur papier
Valentine HUGO 1890 - 1968
Portrait de Paul Eluard - 1932
Pastel sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "VH", signé, daté et annoté au dos du montage ""Gagner au jeu du profil / Qu'un oiseau reste dans ses ailes" (Paul Eluard) / Paris novembre 1932 / Valentine Hugo"
Hauteur : 47 Largeur : 30 cm

Provenance : Collection Paul Eluard
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Paul Eluard et ses amis peintres, novembre 1982 – janvier 1983 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Pastel on paper ; signed with the monogram lower right, signed, dated and annotated on the reverse of the mounting
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 178

Valentine HUGO 1890 - 1968

Vendu 19 500 € [$]

Valentine HUGO 1890 - 1968
Pastel sur papier
Hauteur : 47 Largeur : 30 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950