Vente Horlogerie de Collection /Lot 86 VACHERON & CONSTANTIN revendu par E SCHLESICKY à Frankfurt N° 322537 / 195295

  • VACHERON & CONSTANTIN revendu par E SCHLESICKY à Frankfurt  N° 322537 / 195295
VACHERON & CONSTANTIN revendu par E SCHLESICKY à Frankfurt
N° 322537 / 195295
Vers 1902

Montre de gousset savonnette en or jaune 18k (750) avec répétition minutes
Boîtier : rond, monogrammé " M.E. F " sur le capot, double charnière, cuvette en or signée "Vacheron Constantin F. Schlesicky Hofuhmacher Frankfurt a/M "
Cadran : émail, chiffres arabes, chemin de fer, petite trotteuse, signé " Schlesicky Frankfurt a/M "
Mouvement : mécanique avec remontoir à couronne, échappement à ancre, sonnerie à 2 marteaux sur timbres, signé " Vacheron Constantin "
Diam. / Poids brut : 49 mm / 97,50 g.

Provenance : Collection Christian Pfeiffer-Belli

18k yellow gold hunting case keyless pocket watch with minute repeating
Origin : Christian Pfeiffer-Belli Collection

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 86

N° 322537 / 195295

Vendu 10 400 € [$]

N° 322537 / 195295
Vers 1902

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Horlogerie de Collection