Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 198 VACHERON CONSTANTIN Ref. 4534, n° 482520 / 318656, vers 1953

  • VACHERON CONSTANTIN  Ref. 4534, n° 482520 / 318656, vers 1953
VACHERON CONSTANTIN
Ref. 4534, n° 482520 / 318656, vers 1953
Belle montre bracelet de dame en or rose 18K (750) et platine (950) avec diamants. Boîtier rond avec attaches type "étrier" serties au centre de diamants. Cadran patiné avec index diamants à 12h, 3h, 6h et 9h, points en or intercalés. Mouvement mécanique, Cal. 153/1B, décoration "fausses côtes", 17 rubis, ajusté positions et températures, balancier mono-métallique, antichoc, réglage micrométrique. Bracelet intégré en or rose avec double cordelet portant le poinçon de maître EJ. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 17 mm. Poids brut 28,04 g.

Provenance : vente Christie's, 2 octobre 1991

Fine 18k rose gold lady's wristwatch with diamond setting on the luggs and diamond indexes on the dial
Origin : Christie's auction, October 2, 1991

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 198

VACHERON CONSTANTIN

Vendu 2 600 € [$]

VACHERON CONSTANTIN

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection