Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 352 VACHERON CONSTANTIN Ref. 4111, n° 422590 / 267133

  • VACHERON CONSTANTIN  Ref. 4111, n° 422590 / 267133
VACHERON CONSTANTIN
Ref. 4111, n° 422590 / 267133
Vers 1940

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : coussin, poussoirs rectangulaires, signé
Cadran : argenté, 2 compteurs pour l'indication des 30 min. à 3h et des secondes à 9h, , index "bâton", chiffres arabes à 12h et 6h, graduation externe chemin de fer pour les minutes et 1/5e de seconde, échelle tachymétrique base 1000, signé
Mouvement : mécanique cal. R.A. 13 ' (295), 19 rubis, balancier bi-métallique, signé
Dim. / Poids brut : 33 x 39 mm / 46,24 g.
Avec : un extrait des Archives Vacheron & Constantin confirmant la date de manufacture en 1940

Provenance : à l'actuel propriétaire par descendance

18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with registers and tachometer scale.
With an extract from the Vacheron & Constantin's Archives confirming the date of manufacture in 1940

Ce chronographe bracelet a conservé son cadran dans un bel état, les inscriptions sont encore bien marquées, notamment sur l'échelle tachymètre.

Si le chronographe fait partie de la légende de la montre bracelet, notre exemple illustre bien cette forme si atypique du boîtier " coussin ".

Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 352

VACHERON CONSTANTIN
Ref. 4111, n° 422590 / 267133

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

VACHERON CONSTANTIN
Ref. 4111, n° 422590 / 267133
Vers 1940

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection