Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2018 /Lot 43 VACHERON CONSTANTIN Patrimony Tourbillon n° 252, ref. 30050, n° 660746 / 828944

  • VACHERON CONSTANTIN  Patrimony Tourbillon n° 252, ref. 30050, n° 660746 / 828944
VACHERON CONSTANTIN
Patrimony Tourbillon n° 252, ref. 30050, n° 660746 / 828944
Vers 1990

Montre bracelet en platine (950) avec réserve de marche et échappement à régulateur tourbillon
Boîtier : rond, fond transparent, siglé
Cadran : guilloché, chiffres romains, index appliqués, secteur pour l'indication de la réserve de marche, ouverture pour la cage de tourbillon visible avec petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique, échappement à régulateur tourbillon cal. 1760, portant l'inscription "Tourbillon n° 252", 28 rubis, signé
Boucle : ardillon en platine, siglée
Diam. / Poids brut : 38 mm / 106,36 g.

Platinum manual winding tourbillon wristwatch, platinum buckle signed

La manufacture Vacheron Constantin tire ses origines de l'esprit des Cabinotiers genevois dès 1755. Des métiers d'art aux plus grandes complications horlogères, cette maison a su donner toutes ses lettres de noblesse à la Haute Horlogerie.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 43

VACHERON CONSTANTIN

Vendu 36 400 € [$]

VACHERON CONSTANTIN
Vers 1990

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection