Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 67 VACHERON CONSTANTIN Chronomètre royal, n° 369448 / 224513, vers 1912

  • VACHERON CONSTANTIN  Chronomètre royal, n° 369448 / 224513, vers 1912
VACHERON CONSTANTIN
Chronomètre royal, n° 369448 / 224513, vers 1912
Montre de poche "over size" chronomètre en or jaune 18K (750). Boîtier de forme "bassine" avec cuvette en or signée. Cadran émail avec index chiffres arabes, chemin de fer pour l'indication des minutes, cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, Cal. 22 ', échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral de type Breguet, raquette de réglage micrométrique "col de cygne", la platine du mouvement estampillée "Chronomètre Royal". Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 57 mm. Poids brut 137,78 g

Fine 18k yellow gold keyless over size chronometer pocket watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 67

VACHERON CONSTANTIN

Vendu 3 640 € [$]

VACHERON CONSTANTIN

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection