• UZANNE, Octave (1851-1931) The Fan
UZANNE, Octave (1851-1931)
The Fan
London, J.C. Nimmo & Bain, 1884

In-8 (25,7 x 16,8 cm), maroquin bleu de Prusse mosaïqué d'un décor de rubans de maroquin rouge et d'éventails de maroquin sable, leurs feuilles ornées d'aquarelles sur ivoire (peintes par C. B. Currie), dos à nerfs mosaïqué et doré, encadrement intérieur de même peau orné de motifs dorés, gardes et doublures de soie moirée tabac, tête dorée, étui de maroquin lavallière (Riviere and Son from design by J.H. Stonehouse).

Édition originale de la traduction anglaise de l'essai d'Octave Uzanne. Elle est illustrée d'encadrements et compositions de Paul Avril reproduites en photogravure.
L'exemplaire est magnifiquement établi dans une reliure « à la Cosway » ornée de 10 aquarelles miniatures sur ivoire peinte par Caroline Billin Currie. La reliure a été réalisée par l'atelier Riviere and Son, d'après un dessin de John Harrison Stonehouse.
Rarissime dans sa magnifique reliure à la Cosway ornée de miniatures sur ivoire.

PROVENANCE :
- Lily et Edmond J. Safra (vente Christie's, New York, Ière partie, 18-21 octobre 2011, lot 424).
- Vente Bonhams, San Francisco, 19 février 2006, lot 1066.

Quelques taches au premier et au dernier feuillet blanc.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 21 484 €

Lot 444

UZANNE, Octave (1851-1931)
The Fan

Vendu 21 484 € [$]

UZANNE, Octave (1851-1931)
The Fan

PROVENANCE :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 21 484 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone