Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018 /Lot 12 Utagawa Toyokuni I (1769-1825) Portrait en buste (okubi-e) de deux acteurs, l'un dans un rôle de jeune femme, l'autre dans le rôle d'un rônin

  • Utagawa Toyokuni I (1769-1825) Portrait en buste (okubi-e) de deux acteurs, l'un dans un rôle de jeune femme, l'autre dans le rôle d.
Utagawa Toyokuni I (1769-1825) Portrait en buste (okubi-e) de deux acteurs, l'un dans un rôle de jeune femme, l'autre dans le rôle d'un rônin
Signé Toyokuni ga. (Taches).
Oban tate-e : 38,8 x 25,5 cm.

Provenance :
Vente Ader Picard Tajan, le 17 février 1982, n°53.

Autres impressions :
- Vignier et Inada, Estampes japonaises, catalogue d'exposition au Musée des Arts Décoratifs en janvier 1914, planche XIV, n°54.

Two actors, one as a courtesan, the other one as a rônin

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 12

Vendu 11 700 € [$]

Signé Toyokuni ga. (Taches).
Oban tate-e : 38,8 x 25,5 cm.

Provenance :

Autres impressions :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3834
Date : 23 mai. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Au temps du japonisme