Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018 /Lot 41 Utagawa Hiroshige (1797 - 1858) Tempête à Awazu (Awazu seiran), de la série Les huit vues d'Ômi (Ômi hakkei no uchi)

  • Utagawa Hiroshige (1797 - 1858) Tempête à Awazu (Awazu seiran), de la série Les huit vues d'Ômi (Ômi hakkei no uchi)
Utagawa Hiroshige (1797 - 1858) Tempête à Awazu (Awazu seiran), de la série Les huit vues d'Ômi (Ômi hakkei no uchi)
Signé Hiroshige ga, cachet d'éditeur Eisendo. (Pliure et petits trous).
Oban yoko-e : 25,7 x 38 cm.

Provenance :
Vente Ader Picard Tajan, le 17 février 1982, n°73.

Autres impressions :
- British Museum
- Museum of Fine Arts of Boston
- Metropolitan Museum of Art
- Harvard Art Museum
- University Wisconsin-Madison
- Honolulu Museum of Art

Clearing Weather at Awazu (Awazu seiran), from the series Eight Views of Ômi (Ômi hakkei no uchi)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 41

Vendu 11 700 € [$]

Oban yoko-e : 25,7 x 38 cm.

Provenance :

Autres impressions :
- British Museum
- Metropolitan Museum of Art
- Harvard Art Museum
- Honolulu Museum of Art

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3834
Date : 23 mai. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Au temps du japonisme