Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 23 URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

  • URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
En porphyre, monture de bronze ciselé et doré rapportée, le couvercle surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, le corps à godrons, le piédouche à canaux ceint d'une frise de feuilles d'eau, sur un socle à section carrée ; restaurations, la monture du couvercle monogrammée " M.B " au revers, le couvercle numéroté "61027" au revers
H. : 68 cm (26 3/4 in.)
D. : 26 cm (10 1/4 in.)

A Neoclassical gilt-bronze mounted and porphyry covered urn, the mounts later, late 19th century

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 23

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

H. : 68 cm (26 3/4 in.)
D. : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art