Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 97 URNE CINÉRAIRE ET SON COUVERCLE EN VERRE Art romain, 1er-2e siècle

  • URNE CINÉRAIRE ET SON COUVERCLE EN VERRE  Art romain, 1er-2e siècle
URNE CINÉRAIRE ET SON COUVERCLE EN VERRE
Art romain, 1er-2e siècle
Vase sphérique à panse décorée de godrons verticaux. Couvercle en cloche à anse conique et bouton de préhension resserré.
Fractures et resturations.
Haut. : 20 cm

Provenance :
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Roman translucent glass cinerary urn, 1st-2nd century A.D.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 97

Art romain, 1er-2e siècle

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

Art romain, 1er-2e siècle
Fractures et resturations.
Haut. : 20 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient