Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 112 URAEUS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 6e-4e siècle av. J.-C.

  • URAEUS EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque, 6e-4e siècle av. J.-C.
URAEUS EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque, 6e-4e siècle av. J.-C.
Cobra représenté dressé, portant sur la tête le disque solaire entre les cornes de vache.
Anciennement doré. Déformations.
Haut.: 13 cm

Provenance :
Collection particulière européenne constituée à la fin du 19e-début du 20e siècle
Christie's, Londres, 5 octobre 2000: n°109 (ill.)
Collection particulière belge

An Egyptian gilded bronze uraeus finial, Late Period, 6th-4th century B.C.

Estimation 3 800 - 4 200 €

Vendu 5 850 €

Lot 112

URAEUS EN BRONZE

Vendu 5 850 € [$]

URAEUS EN BRONZE
Haut.: 13 cm

Provenance :
Collection particulière belge

Estimation 3 800 - 4 200 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien