Vente Ritz Paris - 21 avril 2018 /Lot 2839 UNE CHAISE ET UN GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI

  • UNE CHAISE ET UN GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI
UNE CHAISE ET UN GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI
La chaise en bois laqué crème, les pieds fuselés, cannelés et bagués, le dossier ajouré à bandeau stylisé, garniture de tissu crème à motif de fleurs ; état d'usage
90,50 x 46 x 46 cm (35,63 x 18,11 x 18,11 in.)

Le guéridon en bois laqué blanc et doré, mouluré et sculpté, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, dessus de marbre gris
H. : 75,50 cm (29,72 in.) D. : 49,50 cm (19,48 in.)

Commentaire : A Louis XVI style chair and guéridon
Estimation 200 - 250 €

Vendu 2 340 €

Lot 2839

Vendu 2 340 € [$]

Estimation 200 - 250 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3828
Date : 21 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 5