Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 162 UN MULLAH, INDE MOGHOLE, FIN DU 17e SIÈCLE

  • UN MULLAH, INDE MOGHOLE, FIN DU 17e SIÈCLE
UN MULLAH, INDE MOGHOLE, FIN DU 17e SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Un mullah, debout de trois-quarts, fait sa prière un chapelet à la main, suivi d'un homme tenant un flacon et sa canne.
Montée sur une page d'album décorée d'un semis de fleurs dorées en quinconce.
Dim.: 14,5 x 9,2 cm

Provenance :
Galerie Joseph Soustiel, Art Musulman, Paris, décembre 1977 (ancienne étiquette collée au dos de l'oeuvre)
Collection privée parisienne, années 1970-1980

Portrait of a mullah, Mughal India, late 17th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 162

Vendu 3 250 € [$]

Gouache et or sur papier.
Dim.: 14,5 x 9,2 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien