Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 110 UN BRÛLE-PARFUM ET UN ÉCRIN D'ÉPOQUE CHARLES X EN NACRE ET BRONZE DORÉ

  • UN BRÛLE-PARFUM ET UN ÉCRIN D'ÉPOQUE CHARLES X EN NACRE ET BRONZE DORÉ
UN BRÛLE-PARFUM ET UN ÉCRIN D'ÉPOQUE CHARLES X EN NACRE ET BRONZE DORÉ
On y joint un encrier d'époque Restauration en bronze ciselé, patiné et doré et un flacon en verre opalin de la fin du XIXe siècle ; accidents
H. du brûle parfum : 24 cm (9 1/4 in.)
L. de l'écrin : 17,5 cm (6 3/4 in.)
D. de l'encrier : 8,5 cm (3 1/4 in.)
H. du flacon : 19,3 cm (7 1/2 in.)

A Charles X incense burner, together with a Charles X gilt-bronze and mother of pearl case, a Restauration gilt and patinated bronze inkwell and a late 19th century opaline flask

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 860 €

Lot 110

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon