Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 69 ULYSSE NARDIN Locle & Genève, n° 21173/394620, vers 1938

  • ULYSSE NARDIN  Locle & Genève, n° 21173/394620, vers 1938
ULYSSE NARDIN
Locle & Genève, n° 21173/394620, vers 1938
Belle montre de poche chronomètre en or jaune 18K (750). Boîtier de forme "bassine" portant l'inscription sur la cuvette "A Neville Chamberlain Hommage neuchatelois, Septembre 1938, heureux ceux qui procurent la paix". Cadran émail avec index chiffres arabes, aiguilles en acier bleuie, chemin de fer pour l'indication des minutes, cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, 21 rubis, 8 ajustements, échappement à ancre, balancier bi-métallique, spiral de type Breguet, réglage micrométrique "col de cygne". Diam. 51 mm. Poids brut 116,82 g

Fine 18k yellow gold pocket watch with chronometer and enamel dial

Cette montre porte sur la cuvette une dédicace au Premier Ministre britannique, Lord Neville Chamberlain, tristement célèbre dans l'histoire du XXe siècle pour avoir signé les accords de Munich en 1938. Probablement offerte au Premier Ministre britannique lors d'une visite en Suisse suite aux accords de 1938, expliquant ainsi la devise inscrite "heureux ceux qui procurent la paix"

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 730 €

Lot 69

ULYSSE NARDIN

Vendu 2 730 € [$]

ULYSSE NARDIN

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 730 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection