Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 62 Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarium Bononien

  • Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarium Bononien
Ulisse ALDROVANDI 1522-1605
Antidotarium Bononien
Bologne, Victorium Benacium, 1615
In-8 (21,6 x 15,8 cm), [4] f., 96 p., 527 p., [22] f. (+4, a-f8, A-Z8, Aa-Ll8, Mm-Nn4, Oo6) parchemin beige, dos manquant recouvert de papier (reliure de l'époque)

Seconde édition de cet Antidotaire de Bologne ornée d'un titre-frontispice à l'eau-forte et de lettrines gravés en taille-douce.

- ADELUNG, Allgemeines Gelehrten-Lexicon, Lipezig, 1784, p. 537

Rousseurs, taches, reliure défraîchie et tachée, manques, coins émoussés, tranchefiles rompues (dos cassé), charnière ouverte

Estimation 200 - 300 €

Lot 62

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605
Antidotarium Bononien

Estimation 200 - 300 € [$]

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605
Antidotarium Bononien

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits