Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 317 UHRENFABRIK UNION Glashütte Bei Dresden, n° 43214, vers 1895

  • UHRENFABRIK UNION  Glashütte Bei Dresden, n° 43214, vers 1895
UHRENFABRIK UNION
Glashütte Bei Dresden, n° 43214, vers 1895
Rare et exceptionnelle montre de poche savonnette en or 18K (750) avec petite et grande sonnerie. Boîtier de forme "bassine" avec cuvette en or et verre de protection sur le mouvement, sur la lunette deux correcteurs, l'un à 12h pour sonnerie/silence et à 6h pour le heure/heure et quarts. Cadran émail avec index chiffres arabes peints, aiguilles stylisées en or, cadran auxiliaire pour les secondes, chemin de fer pour l'indication des minutes. Mouvement à remontage manuel au pendant, platine 3/4, échappement à ancre, balancier bi-métallique et spiral de type Breguet, pont de balancier avec réglage micro-métrique "col de cygne", l'ensemble empierré et chatonné avec deux vis, répétition des minutes avec petite et grande sonnerie avec deux marteaux sur gong. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 61 mm. Poids brut 215,21g.
Avec son écrin et son certificat d'origine, un papier avec une mention manuscrite daté du 7 juin 1895

Provenance : collection d'une aristocrate allemande

Fine and exceptionnal 18k rose gold hunting case pocket watch with "grande et petite sonnerie".
With a fitted presentation case and certificate.
Origin : property from a German noble family

Cette montre est sans aucun doute de la plus haute qualité de réalisation horlogère dans les ateliers de la manufacture Urhenfabrik Union à Glashütte, près de Dresde.
Si le nom de Glashütte évoque aujourd'hui des montres bracelets de grandes complications sous le pavillon du Groupe Swatch, cette montre de poche avec petite et grande sonnerie est certainement l'un des plus important héritage de cette grande vallée horlogère près de Dresde. Cette commande spéciale d'une grande famille aristocratique allemande de l'époque a tous les attributs de la Haute Horlogerie allemande comparables aux plus belles réalisations horlogères suisses. Sa platine 3/4 est caractéristique de toutes les montres de cette époque et l'ajout du mécanisme de la répétition des minutes avec petite et grande sonnerie est une véritable prouesse technique.
Conservée depuis lors dans la même famille, elle est présentée avec son écrin et certificat d'origine, ce qui est également un gage de rareté extrême pour les collectionneurs et amateurs de montres de poche à grandes complications.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 55 900 €

Lot 317

UHRENFABRIK UNION

Vendu 55 900 € [$]

UHRENFABRIK UNION

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 55 900 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection