Vente Bandes Dessinées - 21 juin 2022 /Lot 168 UDERZO - Bruno NAPOLI - STUDIOS BELVISION Astérix et Cléopâtre

  • UDERZO - Bruno NAPOLI - STUDIOS BELVISION
UDERZO - Bruno NAPOLI - STUDIOS BELVISION
Astérix et Cléopâtre
Gouache sur carton pour l'affiche italienne du film d'animation Astérix et Cléopâtre réalisée par B. Napoli. Signé.
Film d'animation de 1968 réalisé par Albert Uderzo, René Gosciny et les Studios Belvision.
Salissures marginales et décoloration des bords. Coins abîmés. Petites salissures au dessin et quelques petites tâches au niveau d'Astérix. Petits manques au-dessus de son visage.
49,50 × 36,50 cm
Bruno Napoli (1940-2003) commença à travailler dans les années 1960 pour des distributeurs de films en réalisant de nombreuses affiches de cinéma. En 1970, il entame une collaboration permanente avec Walt Disney et sera pendant des années le seul affichiste des films Disney en Europe.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 528 €

Lot 168

Astérix et Cléopâtre

Vendu 8 528 € [$]

Astérix et Cléopâtre
49,50 × 36,50 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 528 €

Vente : 4193
Date : 21 juin 2022 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées