Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 17 TUDOR Submariner, ref. 7016/0, n° 621871

  • TUDOR  Submariner, ref. 7016/0, n° 621871
TUDOR
Submariner, ref. 7016/0, n° 621871
Vers 1968

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, numéroté "7528.1.68" à l'intérieur, signé "Original Oyster Case by Rolex Geneva"
Cadran : noir, index "point" et "bâton", aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 2483, 17 rubis, signé sur le rotor "Montres Tudor SA Geneva"
Diam. : 39,5 mm

Stainless steel automatic diver's wristwatch

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Quelques signes de polissage visibles sur le boîtier
Lunette avec une rayure à 12h, ainsi qu'un accident entre 3 et 4h (manque de matière)
Beau cadran légèrement patiné
Matière lumienscente d'origine, signes de veillissement
Quelques griffures sur le plexi
Usure visible entre les anses (numérotation légèrement estompée)

CONDITION REPORT :

Good condition
Scuffs and signs of polishing
Bezel with scuff at 12h and scratch between 3h & 4h (lack)
Original dial
Original luminescent material
Signs of use between the lugs (numbered slithly erased)

La Tudor Submariner avec protections de couronne est la sœur jumelle de la fameuse Rolex Submariner, ayant les mêmes caractéristiques esthétiques avec une lunette tournante graduée pour la plongée. Aussi fiables que leurs sœurs ainés mais disponibles dans une gamme de prix inférieur, les montres de plongées Tudor étaient la marque de choix de nombreuses forces armées, en particulier la marine française.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 17

TUDOR

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

TUDOR
Vers 1968

Diam. : 39,5 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Beau cadran légèrement patiné

CONDITION REPORT :

Good condition
Scuffs and signs of polishing
Original dial
Original luminescent material

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection