Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018 /Lot 36 Tsukioka Yoshitoshi (1839 - 1892) Partie gauche du triptyque montrant la légende d'Iwami Jutaro (Kanesuke Susukita) se battant contre le monstre simiesque Hihi ayant capturé la fille d'un ancien d'un village afin de la sacrifier. Mica noir dans l'architecture

  • Tsukioka Yoshitoshi (1839 - 1892) Partie gauche du triptyque montrant la légende d'Iwami Jutaro (Kanesuke Susukita) se battant contr..
Tsukioka Yoshitoshi (1839 - 1892) Partie gauche du triptyque montrant la légende d'Iwami Jutaro (Kanesuke Susukita) se battant contre le monstre simiesque Hihi ayant capturé la fille d'un ancien d'un village afin de la sacrifier. Mica noir dans l'architecture
Signé Ikkaisai Yoshitoshi ga.
Oban tate-e : 36,8 x 24,8 cm.

Provenance :
Vente Ader Picard Tajan, le 17 décembre 1986, n°366.

Left part of a triptych depicting Iwami Jutaro fighting the monkey monster Hihi

Estimation 300 - 400 €

Vendu 715 €

Lot 36

Vendu 715 € [$]

Signé Ikkaisai Yoshitoshi ga.
Oban tate-e : 36,8 x 24,8 cm.

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 715 €

Vente : 3834
Date : 23 mai. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Au temps du japonisme