Vente Mobilier & Objets d’Art - 26 novembre 2018 /Lot 44 TROIS VASES COUVERTS EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1770

  • TROIS VASES COUVERTS EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1770
TROIS VASES COUVERTS EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1770
Nommés vases gobelets à monter, à fond vert ; deux couvercles restaurés
Dimensions (le plus grand) :
H. : 29,5 cm (11 1/2 in.)
l. : 19,5 cm (7 1/2 in.)
Dimensions (la paire) :
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
l. : 15 cm (6 in.)

Provenance :
Avant guerre collection d'une aristocrate parisienne, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

Three Louis XVI ormolu-mounted and Sevres porcelain covered vases, circa 1770

* Veuillez noter que ces trois vases couverts ont été expertisés par Cyrille Froissart.
* Please note that these three covered vases were appraised by Cyrille Froissart.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 44

Vendu 11 700 € [$]

Dimensions (le plus grand) :
H. : 29,5 cm (11 1/2 in.)
l. : 19,5 cm (7 1/2 in.)
Dimensions (la paire) :
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
l. : 15 cm (6 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art