Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 96 TROIS PLAQUES EN OR, ÉGYPTE, VERS LE 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ TROIS PLAQUES EN OR, ÉGYPTE, VERS LE 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.
¤ TROIS PLAQUES EN OR, ÉGYPTE, VERS LE 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.
Plaques à décor repoussé représentant une sphinge, une Isis serpentiforme et une femme.
Poids brut: 1,88 g
Haut. : 1,3 à 3,5 cm

Provenance :
Ghindi, Tawfik (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

Three Egyptian gold plaques, circa 3rd-2nd century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 2 168 €

Lot 96

TROIS PLAQUES EN OR, ÉGYPTE, VERS LE 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.

Vendu 2 168 € [$]

¤ Importation temporaire

Poids brut: 1,88 g
Haut. : 1,3 à 3,5 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 2 168 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient