Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 32 TROIS PERSONNAGES EN BRONZE Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.

  • TROIS PERSONNAGES EN BRONZE  Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.
TROIS PERSONNAGES EN BRONZE
Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.
Trois figures humaines dont une maternité, debout, au corps plat et visage en relief, à décor gravé d'ocelles.
Patine noire.
Haut.: 3,7, 3,8 et 5,6cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Three Amlash bronze figures, early 1st millennium B.C.

Estimation 300 - 400 €

Lot 32

TROIS PERSONNAGES EN BRONZE

Estimation 300 - 400 € [$]

TROIS PERSONNAGES EN BRONZE
Patine noire.
Haut.: 3,7, 3,8 et 5,6cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient