Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 24 TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Pendants en forme de deux équidés opposés, de cervidé et de zébu.
Patine verte.
Haut. : env. 2,5 à 4,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Three Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.

Estimation 400 - 500 €

Lot 24

Estimation 400 - 500 € [$]

Patine verte.
Haut. : env. 2,5 à 4,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient