Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 34 TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Pendants en forme d'oiseau, de cervidé et de zébu, munis d'un anneau de suspension à l'arrière du cou.
Patine verte.
Haut.: env. 3 à 4 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Three Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.

Estimation 400 - 500 €

Lot 34

Estimation 400 - 500 € [$]

Patine verte.
Haut.: env. 3 à 4 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient