Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 48 TROIS PANNEAUX EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

  • TROIS PANNEAUX EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
TROIS PANNEAUX EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Rectangulaires, chaque panneau sculpté de deux dragons à la poursuite d'une perle enflammée parmi des nuages, encadrés
Dimensions : 20 x 130 cm (8 x 51 1/4 in.)

Provenance: Docteur Henri Théodore Lorin, médecin du Corps expéditionnaire de la marine en 1901 en Chine, et dans la famille depuis.

Three carved wood dragon panels, China, Qing dynasty, late 18th-early 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 48

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie