Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 9 TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Deux épingles à tige moulurée se terminant par un oiseau, la troisième se terminant par une tête de bouquetin aux longues oreilles, dont les cornes rejoignent la tige pour former un double anneau.
Patine verte.
Haut.: de 17,1 à 27,9 cm

Provenance :
Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : n°23 (l'une)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

Three Luristan bronze pins, circa 8th century B.C.

Estimation 500 - 600 €

Lot 9

Estimation 500 - 600 € [$]

Patine verte.
Haut.: de 17,1 à 27,9 cm

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient