Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 18 TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
La première terminée par un protome de lion couché, l'autre terminée par un visage cornu flanqué de deux têtes d'antilope et la dernière à tige gravée, surmontée d'un anneau flanqué de quatre têtes de bouquetin affrontées deux à deux.
Haut.: de 13,5 à 21,2 cm

Provenance:
Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : nos. 29 et 22 (la première et la dernière)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

Three Luristan bronze pins, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Lot 18

Vendu 1 820 € [$]

Haut.: de 13,5 à 21,2 cm

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient