Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 16 TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Épingles à la tige parfois gravée se terminant par une chimère ailée et couchée.
Patine verte.
Haut.: de 11,5 à 20 cm

Provenance :
Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : n°27 (l'une)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

Three Luristan Chimera-headed bronze pins, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 16

Estimation 600 - 800 € [$]

Patine verte.
Haut.: de 11,5 à 20 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient