Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 77 TROIS CARREAUX DE REVÊTEMENT Iran, Art qajar, fin du 19e siècle

  • TROIS CARREAUX DE REVÊTEMENT  Iran, Art qajar, fin du 19e siècle
TROIS CARREAUX DE REVÊTEMENT
Iran, Art qajar, fin du 19e siècle
Carreaux de revêtement rectangulaires, décorés en relief et polychromie sur fond bleu ou blanc, d'entrelacs floraux, de cavaliers ou d'une scène de banquet sur un fond de jardin. Une frise d'entrelacs floraux sur fond blanc borde le bandeau supérieur ou latéral de certains.
Fractures et restaurations.
Dim. : 36,5 x 32 cm ; 39,5 x 32,5 cm ; 36,5 x 31 cm

Three Qajar moulded pottery tile with princely scenes, late 19th century

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 77

TROIS CARREAUX DE REVÊTEMENT

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

TROIS CARREAUX DE REVÊTEMENT
Fractures et restaurations.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient