Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 16 TROIS BRÛLE-PARFUMS KORO COUVERTS ET UNE BOÎTE A THÉ EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji, XIXe siècle

  • TROIS BRÛLE-PARFUMS KORO COUVERTS ET UNE BOÎTE A THÉ EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
TROIS BRÛLE-PARFUMS KORO COUVERTS ET UNE BOÎTE A THÉ EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
Un Koro cylindrique tripode à décor de bambous et fleurs, marque à la base, un autre quadrilobé à décor de cerisiers et chrysanthèmes, marque à la base, le dernier quadrangulaire, à décor similaire, la prise du couvercle en forme de shishi, la boîte à thé carrée, décorée de paysages, femmes, procession, bambous et fleurs, marque à la base
H. : de 9,7 à 14 cm from 3 3/4 to 5 1/2 in.)

Three satsuma censers and covers koro and a tea caddy, Japan, Meiji period, 19th century

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 16

Estimation 800 - 1 200 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie