Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 133 TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Circulaires, à décor dit "dame au parasol" d'après Cornelis Pronck, une femme abritée sous un parasol tenu par une servante regarde des oiseaux devant des herbes, l'aile orné de médaillons de femmes et canards sur fond de motifs géométriques ; fêle et éclats sur deux
D. : 23 cm (9 in.)

Three chinese Imari porcelain "dame au parasol" plates, China, Qing dynasty, 18th century

清 十八世纪「阳伞仕女」图盘三件
直径: 23 cm

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 780 €

Lot 133

Vendu 780 € [$]

D. : 23 cm (9 in.)

清 十八世纪「阳伞仕女」图盘三件
直径: 23 cm

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 780 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie