Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 117 TROIS AMULETTES-PENDENTIFS ET UN MANCHE EN COQUILLAGE, MÉSOPOTAMIE, ÉPOQUE DE DJEMDET-NASR, 3150-2900 AV.J.C.

  • TROIS AMULETTES-PENDENTIFS ET UN MANCHE EN COQUILLAGE, MÉSOPOTAMIE, ÉPOQUE DE DJEMDET-NASR, 3150-2900 AV.J.C.
TROIS AMULETTES-PENDENTIFS ET UN MANCHE EN COQUILLAGE, MÉSOPOTAMIE, ÉPOQUE DE DJEMDET-NASR, 3150-2900 AV.J.C.
Lot composé d'un manche de situle et d'un ensemble d'amulettes-pendentifs zoomorphes.
Dim.: de 3,6 à 8,7 cm

On joint un cachet en marbre en forme de taureau.

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Nicolas Koutoulakis, Paris, 12 avril 1961; achat Brimo de Laroussilhe, Paris, 16 juillet 1981 et janvier 1982
Collection R.B et G.B.

Three Mesopotamian animal-shaped pendants, one handle and one seal in the form of a bull, 3150-2900 B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 117

Vendu 1 560 € [$]

Dim.: de 3,6 à 8,7 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant