Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 9 TRITON Spirotechnique, n° 471494

  • TRITON  Spirotechnique, n° 471494

TRITON
Spirotechnique, n° 471494
Vers 1965

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : tonneau, anse amovible et couronne de remontoir à 12h, lunette tournante graduée, fond vissé avec logo en relief, numéroté
Cadran : noir, index "point" et "bâton" luminescents, minuterie chemin de fer, trotteuse centrale, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. ETA 2782, 25 rubis, signé
Diam. : 38 mm

A stainless steel automatic diver's wristwatch

Cette montre a été dessinée par Jean-René Parmentier et son boîtier manufacturé par la maison Dodane ; elle est reconnaissable par sa couronne au pendant.
Elle a été utilisée à la fois par les plongeurs professionnels, et ceux de l'armée à partir de 1970.
La marque Triton a été relancée en 2016 avec succès

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 9

TRITON
Spirotechnique, n° 471494

Vendu 6 500 € [$]

TRITON
Spirotechnique, n° 471494
Vers 1965

Diam. : 38 mm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection