TRISTAN TZARA. LE CŒUR A GAZ. Avec un frontispice de Max Ernst. Paris, G.L.M. 1946. In-4, broché. Couverture gris-bleu rempliée, imprimée en noir. Chemise demi-maroquin noir à petits coins, étui. En frontispice, pointe-sèche originale en couleurs de Max Ernst. Excellent état de conservation (légères solarisation sur le premier et dernier feuillet). Edition originale, tirée à 405 exemplaires numérotés. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TETE SUR HOLLANDE VAN GELDER (n°17), seuls exemplaires à contenir la pointe-sèche de Max Ernst en frontispice, numérotée et signée par l'artiste. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à l'éditeur Louis Broder sur la page de faux-titre : « A Louis Broder, ce livre ancien et l'amitié toujours renouvelée de Tristan Tzara, 26 avril 1949 » LE CŒUR A GAZ, PIECE DADA ECRITE EN 1921, FUT JOUEE POUR LA PREMIERE FOIS LE 10 JUIN 1921 AU STUDIO DES CHAMPS-ELYSEES, AVEC PHILIPPE SOUPAULT, LOUIS ARAGON, BENJAMIN PERET ET L'AUTEUR COMME INTERPRETES.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 478 €

Lot 218

Vendu 9 478 € [$]

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 478 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone