TRISTAN TZARA. CINEMA CALENDRIER DU CŒUR ABSTRAIT. MAISONS. Bois par Arp.. Paris, Collection Dada, en dépôt au Sans Pareil, [1920]. In-4, broché. Couverture muette. 19 bois en noir, à pleine page, par Arp (détruits après l'impression). Chemise demi-maroquin bleu à coins, étui. Bandeau rouge impression noir complet. Edition originale. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés et signés par les auteurs sur vélin fort filigrané (n° 23). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le titre : « A Louis Broder, malgré le temps qui passe, amical souvenir de Tristan Tzara. Oct. 48. » Tristan Tzara fut, avec Paul Eluard et Joan Miro, une des figures de la galaxie surréaliste avec qui Louis Broder tissa les liens d'amitié et d'admiration les plus forts. Magnifique réalisation : une des plus belles réussites d'Arp.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 20 000 €

Lot 216

Vendu 20 000 € [$]

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 20 000 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone